Vergangene Schlachten
26. Dichterschlacht, 05. Oktober 2019
SlamPoetInnen: Agnes Maier (Graz), Daniel Wagner (Heidelberg), Henrik Szanto (Wien), Kay Wieoimmer (Bern), Jaromir Konecny (München), Jennifer Unfug (Winterthur), Joël Perrin (Zürich), Tabea Farnbacher (Bochum).
Moderation: Valerio Moser (Langenthal)
Doppelsieger*in: Henrik Szanto (Wien) & Agnes Maier (Graz)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
25. Dichterschlacht, 09. März 2019
SlamPoetInnen: Daniel Wagner (Heidelberg), Elena Hammerschmid (Regensburg), Fehmi Taner (Bern), Marco Gurtner (Thun), Nik Salsflausen (Lörrach), Rebekka Lindauer (Zürich), Toby Hoffmann (Ravensburg)
Moderation: Valerio Moser (Langenthal)
Sieger: Marco Gurtner (Thun)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
24. Dichterschlacht, 27. Oktober 2018
SlamPoetInnen: Alex Burkhard (München), Ezgi Zengin (Augsburg),Team “Zum Goldenen Schmied” (Fatima Moumouni (Zürich) & Laurin Buser (Basel), Gregor Stäheli (Zürich), Leticia Wahl (Marburg), Marco Gurtner (Thun), Paul Weigl (Berlin) und Sophia Szymula (Leipzig).
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) und Valerio Moser (Langenthal).
Sieger: Marco Gurtner (Thun)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
23. Dichterschlacht, 31. März 2018
SlamPoetInnen: Daniel Wagner (Heidelberg), Gina Walter (Basel), Gregor Stäheli (Zürich), Julian Heun (Berlin), Lisa Christ (Olten), Patti Basler (Baden), Philipp Herold (Heidelberg), Phriedrich Chiller (Kaiserslautern)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun)
Sieger: Gregor Stäheli (Zürich)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
22. Dichterschlacht, 25. November 2017
SlamPoeten: Dominik Muheim (Baselland), Finn Holitzka (Offenbach), Kaleb Erdmann (Frankfurt), Lisa Christ (Olten), Meral Ziegler (Konstanz), Michael Frei (Thun), Olga Lakritz (Zürich), Remo Rickenbacher (Thun)
Moderation: Valerio Moser (Langenthal)
Siegerin: Lisa Christ (Olten)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
21. Dichterschlacht, 15. April 2017
SlamPoeten: Fabian Navarro (Hamburg), Jule Eckert (Berlin), Lillemor Kausch (St. Gallen), Michael Frei (Thun), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Noah Klaus
(Berlin), Nick Pötter (Berlin), Gina Walter (Basel)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)
Sieger: Michael Frei (Thun)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
20. Dichterschlacht (10-Jahre-Jubiläum), 08. Oktober 2016
7 Sieger vergangener Schlachten:
Hanz (Stuttgart), Kilian Ziegler (Olten), Laurin Buser (Basel), Micha Ebeling (Berlin), Noah Klaus (Berlin), Phibi Reichling (Zürich), Renato Kaiser (Goldach/Bern)
Featured Poet: Etrit Hasler (St. Gallen)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)
Sieger: Noah Klaus (Berlin)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
19. Dichterschlacht, 26. März 2016
SlamPoeten: Diego Häberli (Schaffhausen/Zürich), Florian Cieslik (Frankfurt), Jonas Balmer (Uster), Marguerite Meyer (Zürich), Noah Klaus (Berlin), Raphael Reift (Bern), Remo Zugstein (Bern), Samuel Kramer (Offenbach)
Featured Poet: Renato Kaiser (Goldach/Bern)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)
Sieger: Noah Klaus (Berlin)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
18. Dichterschlacht, 24. Oktober 2015
SlamPoeten: Alain Wafelmann (Bern), Bo Wimmer (Marburg), Hans Jürg Zingg (Emmental), Jan Möbus (Remscheid), Johannes Berger (Hannover), Lisa Brunner (Luzern), Nektarios Vlachopoulos (Heidelberg), Peter Heiniger (Oberfrittenbach)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)
Sieger: Nektarios Vlachopoulos (Heidelberg)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
17. Dichterschlacht, 4. April 2015
SlamPoeten: Christoph Simon (Bern), Lisa Christ (Olten), Lisa Eckhart (Berlin), Martina Hügi (Winterthur), Marvin Ruppert (Marburg), Nikita (Stuttgart), Patrick Armbruster (Winterthur), Theresa Hahl (Marburg)
Featured Poets: Team Interrobang (Valerio Moser & Manuel Diener)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)
Sieger: Christoph Simon (Bern)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
16. Dichterschlacht, 11. Oktober 2014
SlamPoeten: Daniel Wagner (Heidelberg), Felix Lobrecht (Berlin), Hazel Brugger (Zürich), Kilian Ziegler (Olten), Marvin Suckut (Konstanz), Michael Frei (Thun), Micha Weiss (Bern), Tino Bomelino (Stuttgart)
Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)
Sieger: Kilian Ziegler (Olten)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
15. Dichterschlacht, 19. April 2014
SlamPoeten: Andy Strauß (Münster), Bo Wimmer (Marburg), Hanz (Stuttgart), Jan Rutishauser (Güttingen), Marco Gurtner (Thun), Matze B (Kreuzlingen), Olga Lakritz (Zürich), Remo Zumstein (Burgdorf)
Featured Poet: Renato Kaiser (Goldach/Freiburg)
Moderation: Philipp Boë (Biel)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
14. Dichterschlacht, 12. Oktober 2013
SlamPoeten: Christoph Simon (Bern), Franziska Holzheimer (München/Hamburg), Jule Weber (Darmstadt), Klaus Lederwasch (Graz/Ö-Champ), Laurin Buser (Basel), Renato Kaiser (Goldach/Freiburg), Sarah Altenaichinger (Basel), Sebastian Hahn (Bremen)
Featured Poet: Micha Ebeling (Berlin)
Moderation: Philipp Boë (Biel)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
13. Dichterschlacht, 30. März 2013
SlamPoeten: Carmen Wegge (München), Daniel Hoth (Berlin), Hazel Brugger (Zürich), Kay Neuenschwander (Bern), Nino Seiler (Jonen), Sarah Bosetti (Berlin), Simon Chen (Zürich), Stefan Abermann (Innsbruck)
Feature Poet: Julius Füg
Moderation: Florian Cieslik (Frankfurt a.M.) & Jana Klar (Berlin/Biel)
Siegerin: Hazel Brugger (Zürich)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
12. Dichterschlacht, 10. November 2012
SlamPoeten: Adrian Merz (Burgdorf), Daniel Wagner (Heidelberg), Dominik Muheim (Basel), Hazel Brugger (Baden), Karsten Lampe (Berlin), Kilian Ziegler (Trimbach), Sven Kamin (Bremen), Torsten Sträter (Dortmund)
Moderation: Daniela Dill (Basel) & Jana Klar (Berlin/Biel)
Sieger: Torsten Sträter (Dortmund)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
11. Dichterschlacht – Osterslam, 7. April 2012
SlamPoeten: Amina Abdulkadir (Zürich), Andi Strauß (Münster), Christian Ritter (Bamberg), Lara Stoll (Winterthur), Lisa Christ (Bern), Michèle Friedli (Bern), Philipp Herold (Heidelberg), Stefan Abermann (Innsbruck)
Moderation: Daniela Dill (Basel) & Jana Klar (Berlin/Biel)
Doppelsieg: Andi Strauß (Münster) & Stefan Abermann (Innsbruck)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
10. Dichterschlacht – JUBILÄUM, 3. Dezember 2011
SlamPoeten: Diego Häberli (Bern), Kilian Ziegler (Trimbach), Lisa Christ (Bern), Matze B. (Kreuzlingen), Pierre Jarawan (München), Quichotte (Köln), Till Reiners (Berlin), Theresa Hahl (Bamberg)
Special Guest: Poetry Slam Weltmeister 2007 Danny Sherrard (Seattle)
Opferlamm: Jana Klar (Berlin/Biel)
Moderation: Hanz & Alexander Willrich aka. Hanz N’ Roses (Stuttgart/Reutlingen)
Sieger: Pierre Jarawan (München)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
9. Dichterschlacht, 30. April 2011
SlamPoeten: Florian Cieslik (Frankfurt a.M.), Hanz (Stuttgart), Lisa Christ (Trimbach), Sebastian Lehmann (Berlin), Patrick Salmen (Wupperthal), Renato Kaiser (Freiburg/Goldach), Valerio Moser (Langenthal), Wolf Hogekamp (Berlin)
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Hanz (Stuttgart)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
8. Dichterschlacht, 6. November 2010
SlamPoeten: Bleu Broode (Hamburg/Jena), Jana Klar (Biel/Berlin), Julian Heun (Berlin), Lea Dettli (Basel), Mischael-Sarim Vérollet (Berlin/Bielefeld), Renato Kaiser (Freiburg/Goldach), Sulaiman Masomi (Paderborn), Tobi Kunze (Hannover)
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Renato Kaiser (Freiburg/Goldach)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
7. Dichterschlacht, 10. April 2010
SlamPoeten: Achim Parterre (Langnau i.E.), Lara Stoll (Schaffhausen), Laurin Buser (Basel), Renato Kaiser (Freiburg/Goldach), Markus Roland Köhle (Wien), Mischael-Sarim Vérollet (Bielefeld), Wehwalt Koslovsky (Berlin) u.a.
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Renato Kaiser (Freiburg/Goldach)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
6. Dichterschlacht, 10. Oktober 2009
SlamPoeten: Christoph Simon (Thun), Etta Streicher (Frankfurt a.M.), Harry Kienzler (Tübingen), Mathi Frei (Frauenfeld), Nicolai Silva (Pratteln), Raffael Zwicky (Däniken), Sebastian 23 (Bochum), Tilman Birr (Berlin)
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Harry Kienzler (Tübingen)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5. Dichterschlacht, 14. März 2009
SlamPoeten: Andy Strauß (Münster), Dagmar Schönleber (Köln), Karsten Hohage (Heidelberg), Marina Bolzli (Bern), Patrick Armbruster (Winterthur), Phibi Reichling (Stäfa), Sam Hofacher (Bern) u.a.
Special Guest: Abstral Compost (Lausanne)
Moderation: Matze B (Konstanz)
Doppelsieger: Dagmar Schönleber (Köln) & Phibi Reichling (Stäfa)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4. Dichterschlacht, 10. Mai 2008
SlamPoeten: Gabriel Vetter (Schaffhausen/Basel), Lara Stoll (Schaffhausen), Lars Ruppel (Marburg), Marc-Oliver Schuster (Bielefeld), Matze B (Kreuzlingen), Micha-El Goehre (Bielefeld), Phibi Reichling (Stäfa), Simon Chen (Zürich) u.a.
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Phibi Reichling (Stäfa)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3. Dichterschlacht, 13. Oktober 2007
SlamPoeten: Daniela Dill (Basel), Katinka Buddenkotte (Köln), Pedro Lenz (Bern), Remo Rickenbacher (Thun), Sebastian 23 (Bochum), Tobias Heyel (Tübingen) u.a.
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Sebastian 23 (Bochum)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
2. Dichterschlacht, 10. März 2007
SlamPoeten: Dari Hunziker (Stäfa), Gabriel Vetter (Schaffhausen/Basel), Matze B (Konstanz), Sebastian 23 (Bochum), Simon Chen (Zürichl), Tobias Borke (Stuttgart), Volker Strübing (Berlin) u.a.
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Sieger: Sebastian 23 (Bochum)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
1. Dichterschlacht, 16. September 2006
Mit einem hochkarätigen Lineup öffnet der Bieler Gaskessel Mitte September 2006 erstmals seine Pforten für Liebhaber des gesprochenen Wortes im Wettbewerbsformat.
SlamPoeten: Alex Gendlin (Wien), Gabriel Vetter (Schaffhausen/Basel), Katinka Buddenkotte (Köln), Matze B (Konstanz), Micha Ebeling (Berlin), Patrick Savolainen (Biel), Richi Küttel (Trogen), Volker Strübing (Berlin)
Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)
Doppelsieger: Matze B (Konstanz) & Micha Ebeling (Berlin)